4 февраля 2013, 13:22, Светлана БАТРАКОВА

Блок Карполя сильнее

Чемпионат России. Суперлига. 14-й тур

«Тюмень-Тюм-ГУ» (Тюмень) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область

1:3 (26:24, 17:25, 20:25, 20:25)

«Уралочка-НТМК» одержала очередную победу в матче 14-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги. В Тюмени подопечные Николая Карполя в четырех сетах переиграли местную «Тюмень-Тюм-ГУ» – 3:1. Уралочки лишь в первой партии позволили хозяйкам праздновать победу – было много ошибок и, несмотря на отличную игру Юмилки Руис, которая была хороша и на блоке, и в атаке, этот сет гостьи упустили.

Движимые желанием продолжить в том же победном тоне, волейболистки тюменского клуба вели и во втором временном отрезке матча – 5:3. У гостей основную нагрузку в атаке несли Руис, Страшимира Филипова и Заряжко. Но при счете 15:14 у сибирячек случился провал – «Уралочка» выиграла семь очков подряд. Тюменки никак не могли реализовать свои шансы в атаке. Забить удалось, наконец, Анне Сотниковой – 16:22. Сет же, само собой, взяли гостьи – 25:17.

Пытались вести хозяйки и в третьем сете. Но Ирина Заряжко не дала победным планам соперниц воплотиться в жизнь. Постепенно сибирячкам удалось подобраться в счете. Сотникова закрыла Филипову – 10:11. Но выровнять положение все никак не удавалось. При счете 18:17 в свою пользу подопечные Карполя дважды подряд зачехлили атаки тюменских волейболисток. И концовку гостьи также провели лучше, что поспособствовало их успеху – 25:20.

А вот в четвертой партии волейболисткам Тюмени уже не давали приблизиться к «Уралочке» – игра у них не заладилась с самого начала. Перестал получаться и прием. У гостей продолжала солировать Заряжко. Тюменки рук не опустили, но спастись уже не могли. И блок стал получаться, и подача, но сократить такое отставание было невозможно. «Уралочка», хоть и не без нервов, оформила победу – 25:20.

Хозяйкам по 13 очков принесли Сотникова и Топич. У гостей 21 балл на счету Филиповой, 19 – у Заряжко.

Прямая речь:

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-Тюм-ГУ»:

– Первая партия получилась интересной. Мы сначала отпустили соперника, затем догнали и все же выиграли. В дальнейшем не справились с подачей. Прием у соперника был хороший, и они сразу включали первый темп. А это их главное оружие… Были у нас моменты, которые можно занести в актив, но все же отрицательного в этом поединке было больше. И прием вроде бы неплохой, а блок работал, но вот в атаке нам нужно действовать лучше.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

– Неровная получилась игра. Мне понравились вторая и третья партии в нашем исполнении. Но стабильности нам все-таки не хватало. В четвертом сете повели, однако расслабились. В целом же я доволен тем, как мы действовали.

В мире На выплату долгов уйдет четверть украинского бюджета, заявил Гройсман На выплату долгов уйдет четверть украинского бюджета, заявил Гройсман

Почти четверть государственного бюджета Украины уйдет на выплату долгов. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман в эфире шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Культура Олег Янковский высказался за целое поколение Олег Янковский высказался за целое поколение

23 февраля исполнилось бы 75 лет актёру Олегу Янковскому (1944 – 2009). К этой дате на телеканале "Россия К" пройдут показы документального фильма "Янковский" (18 февраля, 22.00), игровой картины "Полёты во сне и наяву" (23 февраля, 19.45), авторской программы Сергея Соловьёва "Те, с которыми я…" (23 февраля, 21.15).

Спорт Основатель "КАМАЗ-мастер": организаторы "Дакара" ушли от ответственности Основатель "КАМАЗ-мастер": организаторы "Дакара" ушли от ответственности

Снимать вину с экипажа команды Андрея Каргинова при наезде на зрителя на ралли-марафоне "Дакар"-2019 нельзя, но решением дисквалифицировать российского гонщика "КАМАЗ-мастер" организаторы ушли от ответственности, заявил основатель команды Семен Якубов.