13 мая 2014, 14:01, Валерий АСРИЯН

«Золотая бутса» Олега Саленко

История чемпионатов мира по футболу. США-1994.

Футбол в Соединенных Штатах – далеко не самый популярный вид спорта. Тем не менее именно эта страна была выбрана местом проведения очередного 15-го чемпионата мира. Он начался в июне 1994 года, но отборочные игры к нему стартовали двумя годами раньше.

Этот чемпионат занимает особое место в истории отечественного футбола - именно он стал дебютным для сборной России. Конечно, российская сборная уступала в силе советской, за которую выступали лучшие игроки Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, других союзных республик. Но и команда, составленная из ведущих футболистов российских клубов, многие из которых играли еще за сборную СССР, была достаточно сильна для того, чтобы успешно пройти отборочный турнир, а затем достойно выглядеть в финальной части мирового чемпионата. Команда была хорошо укомплектована. Многие ее игроки выступали за известные зарубежные клубы. Так, вратарь Дмитрий Харин защищал ворота «Челси», Василий Кульков, Александр Мостовой и Сергей Юран играли в «Бенфике», Сергей Горлукович – в «Байере», Игорь Шалимов – в «Интере», Андрей Канчельскис – в «Манчестер Юнайтед», Дмитрий Галямин, Дмитрий Кузнецов и Игорь Корнеев – в «Эспаньоле», Игорь Добровольский – в мадридском «Атлетико», Олег Саленко – в «Валенсии», Александр Бородюк – в «Шальке-04». Вместе с лучшими игроками столичных клубов – «Спартака», «Динамо» и ЦСКА - они должны были, по мнению старшего тренера Павла Садырина, составить ансамбль, способный решить поставленную задачу.

Соперниками россиян по отборочному турниру были сборные Греции, Исландии, Венгрии и Люксембурга. Путевку на мундиаль получали два победителя группового турнира, который сборная России начала 14 октября 1992 года матчем в Москве с командой Исландии. Он оказался очень непростым, и лишь гол, забитый Юраном на 65-й минуте, принес победу россиянам – 1:0. Гораздо более легкой была состоявшаяся спустя две недели «домашняя» игра с Люксембургом, завершившаяся со счетом 2:0, – голы забили Юран и Радченко. Ответный матч с люксембуржцами, с которого начался сезон-1993, сборная России выиграла с еще более убедительным счетом – 4:0. Два мяча забил Сергей Кирьяков, по одному – Шалимов и Кульков. И в очередном, уже четвертом отборочном матче, на этот раз в Москве с венграми, российская команда одержала победу благодаря голам Канчельскиса, Колыванова и Юрана - 3:0.

Победная серия сборной прервалась 23 мая в игре с главным соперником – командой Греции. Пропустив на последней минуте первого тайма гол, нашим футболистам пришлось отыгрываться. Это удалось сделать лишь на 70-й минуте – счет сравнял Добровольский с пенальти. 1:1. С таким же счетом закончилась и следующая игра – на выезде с Исландией. Путевка на чемпионат мира была завоевана 8 сентября в Будапеште в матче с венграми, который сборная России провела очень уверенно и выиграла со счетом 3:1, – голы забили Пятницкий, Кирьяков и Бородюк. Последний матч - с греками в Афинах - решал лишь судьбу первого места. Оно досталось хозяевам, которые победили – 1:0 и набрали в итоге 14 очков. На два очка меньше было у российской сборной, которая тем не менее могла быть довольна итогами отборочного турнира, ибо главная задача была выполнена.

Однако сборную, точнее ее главного тренера, ждала неприятная неожиданность. Сразу после заключительного матча с греками 14 игроков сборной опубликовали открытое письмо, в котором потребовали отставки Павла Садырина и повышения материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира, пригрозив бойкотом сборной. Разразился скандал. Трудно сказать, чем был вызван этот демарш футболистов, но он создал крайне нервозную обстановку в команде. После вмешательства в конфликт Российского футбольного союза (РФС) удалось уговорить часть подписантов остаться в сборной (среди них был и Олег Саленко, которому предстояло стать одним из героев предстоящего чемпионата), руководимой Садыриным. Однако несколько ведущих игроков, в том числе Добровольский, Шалимов, Колыванов, Кирьяков, Кульков и Канчельскис, вышли из состава команды и на мундиаль не поехали. Это весьма негативно сказалось на боеспособности команды и на ее выступлении в США.

Финальный турнир мирового чемпионата стартовал 17 июня 1994 года. Сборная России попала на предварительном этапе в одну из самых сложных групп. Ее соперниками были сборные Бразилии, Швеции и Камеруна. О том, насколько сложна была эта группа, говорит тот факт, что в итоге бразильцы стали победителями чемпионата, а шведы – третьими призерами.

Турнир начался для россиян 20 июня матчем в городе Пало-Альто с бразильцами, которые считались главными фаворитами мундиаля. И это они подтвердили уверенной победой в матче с российской командой. На 27-й минуте Ромарио открыл счет, а на 54-й Рай с пенальти увеличил его – 2:0. Шансов отыграться у россиян практически не было, преимущество бразильцев сомнений не вызывало. Теперь многое должен был решить матч со шведами, сыгравшими в первом туре вничью – 2:2 – со сборной Камеруна, которая стала открытием предыдущего чемпионата, выйдя в четвертьфинал, и не прочь была повторить свой сенсационный успех.

Начало игры со сборной Швеции было обнадеживающим для российской команды, которая уже на 5-й минуте после точного удара Саленко с 11-метровой отметки повела в счете. Но постепенно скандинавы перехватили инициативу, и Брулин на 36-й минуте забил ответный мяч. А в самом начале второго тайма, на 49-й минуте, с поля был удален защитник сборной России Сергей Горлукович, что во многом предопределило исход матча. Получив численный перевес, шведы усилили натиск, и их лидер Далин дважды поразил ворота Харина. В итоге – 1:3. Это поражение закрыло сборной России дорогу в одну восьмую финала, так как они не могли догнать ни бразильцев, обыгравших команду Камеруна – 3:0 и набравших 6 очков (на этом чемпионате впервые за победу начислялись 3 очка), ни шведов.

Оставалось хлопнуть дверью, что сборная России и сделала, разгромив в последней встрече камерунцев – 6:1. В этой игре Олег Саленко установил непобитый до сих пор рекорд чемпионатов мира. Он единственный в истории футболист, забивший в одном матче 5 (!) голов. Саленко с шестью голами вместе с болгарином Христо Стоичковым стал лучшим бомбардиром чемпионата, обладателем «Золотой бутсы», но все это было слабым утешением для российской сборной, не сумевшей пробиться в одну восьмую финала.

Зато эту задачу к радости болельщиков удалось решить хозяевам чемпионата – американцам. Правда, помог им в этом в решающем матче с колумбийцами защитник южноамериканцев Андрес Эскобар, срезавший мяч в собственные ворота. Эта ошибка имела для Эскобара трагические последствия. Вскоре после возвращения на родину один из неистовых футбольных фанатов, которых так много в Южной Америке, некто Умберто Муньос Карлос, не в силах простить Эскобару его промах, застрелил несчастного футболиста, выпустив в него 12 пуль. Ценой ошибки на футбольном поле оказалась человеческая жизнь.

Но вернемся к чемпионату. Он был отмечен громким допинговым скандалом, «героем» которого стал сам Диего Марадона. Ведомая им аргентинская сборная великолепно начала турнир, одержав две победы – над греками (4:0) и нигерийцами (2:1). Но после второй игры допинг-проба Марадоны дала положительный результат, и он был дисквалифицирован. Оставшись без своего лидера, аргентинцы проиграли заключительный матч группового турнира болгарам – 0:2, а затем, выйдя все же в одну восьмую финала, уступили румынам (2:3) и покинули чемпионат.

С большим трудом прошли эту стадию бразильцы, лишь с минимальным счетом – 1:0 – обыгравшие американцев. Тяжело досталась победа и итальянцам в матче со сборной Нигерии. Проигрывая 0:1, «скуадра адзурра» лишь на 89-й минуте усилиями Роберто Баджо сравняла счет. В добавочное время тот же Баджо принес своей команде победу – 2:1. В четвертьфинал вышли шведы, победившие сборную Саудовской Аравии, болгары, оказавшиеся удачливее мексиканцев в серии послематчевых пенальти, испанцы, уверенно переигравшие швейцарцев, и команда ФРГ, в напряженной борьбе одолевшая бельгийцев со счетом 3:2.

Лидер итальянцев Роберто Баджо отличился и в четвертьфинальном матче с испанцами. Он и открыл счет в этой игре, и забил за две минуты до конца второй решающий гол, обеспечивший его команде победу – 2:1. Богатым на голы был матч Бразилия – Голландия. Бразильцы после голов Ромарио и Бебето вели к середине второго тайма – 2:0, но голландцы в течение восьми минут отыграли оба мяча, и все же Бранко на 81-й минуте склонил чашу весов в пользу южноамериканской сборной. Сенсацией стал проигрыш чемпионов мира – команды ФРГ – болгарам. Немцы вели со счетом 1:0 после гола Маттеуса с пенальти на 48-й минуте. Но когда оставалось играть четверть часа, и казалось, что исход ясен, Стоичков и Лечков в течение двух минут дважды поразили ворота немецкой команды – 2:1. И, наконец, шведы после того, как ни основное, ни добавочное время в их игре с румынами не выявили победителя - 2:2, оказались удачливее в послематчевых пенальти (5:4).

Героем полуфинала Италия - Болгария вновь стал Роберто Баджо, несомненно, - лучший игрок чемпионата. Два его гола позволили итальянцам к 26-й минуте повести – 2:0. Другой герой мундиаля - Христо Стоичков - отыграл за минуту до перерыва один мяч, но большего болгарам сделать не удалось. Итальянцы в пятый раз в своей истории вышли в финал мирового первенства. Их соперниками, как и ожидалось, стали бразильцы, победившие сборную Швеции благодаря единственному голу, забитому на 81-й минуте Ромарио.

В матче за третье место шведы неожиданно легко победили болгар – 4:0, и впервые после «серебряного» успеха в 1958 году еще раз удостоились медалей – на этот раз бронзовых.

Итак, в финале спустя 24 года вновь встретились сборные Бразилии и Италии. Тогда, в 1970-м, бразильцы во главе с Пеле были явно сильнее и уверенно победили - 4:1. Сейчас силы соперников были примерно равны. Южноамериканцы имели некоторый территориальный перевес, больше атаковали, но итальянцы надежно действовали в обороне, и смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ни в основное, ни в добавочное время забитых голов не было, и для выявления победителя впервые в истории финалов мировых чемпионатов пришлось прибегнуть к помощи послематчевых пенальти. Конечно, едва ли можно считать нормальной ситуацию, когда чемпион мира определяется в своеобразной «одиннадцатиметровой лотерее». Наверное, гораздо правильнее, справедливее было бы назначить переигровку. Кстати, она использовалась как способ определения победителя даже на групповой стадии на чемпионатах мира 1954 и 1958 годов (вспомним, например, знаменитый матч СССР – Англия), в финале чемпионата Европы 1968 года. Но потом от повторных матчей отказались, и, наверное, напрасно.

17 июля 1994 года на стадионе «Роуз Боул» в Пасадене бразильцы исполнили пенальти лучше итальянцев, которые допустили два обидных промаха. Первый совершил их капитан Франко Барези, пробивший выше ворот. И точно такую же ошибку совершил лучший бомбардир «скуадры адзурры» Роберто Баджо. В итоге - 3:2. Бразильцы - чемпионы мира. Это был их четвертый, но еще не последний чемпионский титул.

Политика В МИД ответили на утверждения о причастности России к беспорядкам в США В МИД ответили на утверждения о причастности России к беспорядкам в США

тверждения о причастности РФ к беспорядкам в США не имеют под собой оснований и представляют собой грязные методы и манипуляцию информацией, написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook.

Экономика "Газпром" возобновил транзит газа через Польшу "Газпром" возобновил транзит газа через Польшу

Транзит газа через польский участок трубопровода "Ямал — Европа" возобновили после четырехдневной остановки. Об этом свидетельствуют данные оператора Gascade, принимающего сырье на территории Германии.

Культура Представители поп-индустрии бьют тревогу Представители поп-индустрии бьют тревогу

Судя по всему, звезды шоу-бизнеса не скоро выйдут на подиум в связи с карантином из-за коронавируса и запретом на массовые представления. А это значит им придется довольствоваться припрятанными на "черный день" денежными накоплениями и считать дни до окончательного снятия ограничений, снижая цены на билеты, поскольку похудевшие кошельки зрителей рассчитаны на приобретение самого необходимого.

Спорт РФС определил дату возобновления чемпионата России по футболу РФС определил дату возобновления чемпионата России по футболу

Чемпионат России по футболу, приостановленный из-за коронавируса, возобновится 21 июня, сообщается на официальной странице Российского футбольного союза (РФС) в Twitter.